Тормозная жидкость

Рекомендации, советы, личный опыт
Ответить
ak42
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 16:48

Тормозная жидкость

Сообщение ak42 »

Тормозная жидкость – это гарантия безотказной работы тормозной системы, а значит, основное условие вашей безопасности. Большинство автомобилистов уверены, что нет необходимости в частой замене тормозной жидкости, стоит лишь изредка доливать ее до необходимого уровня. Однако это не так!

Зачем менять тормозную жидкость?
На самом деле, тяжелые условия использования жидкости быстро ухудшают ее эксплуатационные качества. Кроме того, тормозная жидкость склонна накапливать в себе дополнительную влагу, что приводит к понижению температуры кипения, и, как следствие, к провалу педали, небезопасному торможению и риску аварии. Более того, ненужная влага со временем провоцирует появление коррозии тормозных цилиндров, устранение которой обходится в немалую сумму. По этому важно проводить регулярные проверки состояния жидкости и ее замену. Такая несложная и недорогая процедура, как замена тормозной жидкости на сервисной станции, не отнимет у вас много времени, но вы будете уверены в своей безопасности.

Что необходимо учитывать при замене тормозной жидкости?
В зависимости от класса, тормозная жидкость делится на DOT-3, DOT-4, DOT-5, DOT-5.1.
• Не торопитесь покупать самую дорогую. При подборе необходимо учитывать рекомендации завода-производителя, поскольку не все тормозные системы совместимы с высоким классом тормозной жидкости.
• Не стоит экономить на качестве жидкости, т.к. оно напрямую влияет на тормозную систему.
• Не доверяйте неизвестным производителям. Стоит покупать только проверенную продукцию известных мировых марок;
• Делайте замену 1 раз в год независимо от условий эксплуатации – так вы обеспечите себе максимальную защиту.
Ответить

Вернуться в «Автохимия и автокосметика»